29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России могут упростить получение гражданства
Общество российское гражданство Россия

В России могут упростить получение гражданства

Министерство внутренних дел РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти разрабатывают проект закона о правовом положении иностранцев. Об этом сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

По ее словам, все лучшее, что было внесено за последние годы, останется. Изменится общий подход. В частности, будут пересмотрены режимы пребывания иностранных граждан на территории России. Также оформить документы станет проще, сообщает «Интерфакс».

Для этого введут электронные реестры. Например, будет реестр работодателей, реестр работников-иностранных граждан и т.д. Казакова отметила, что в управлении нацелены перевести в электронный формат и выдачу оформленных документов.

При этом от разрешений на временное проживание планируется отказаться. Как подчеркнула представитель МВД, этот институт «себя изжил». Вместо этого, процедуру привлечения иностранных работников на территорию РФ и предоставления им постоянного места жительства упростят.

Проект уже прошел «нулевые чтения» в Общественной палате России 9 сентября. По словам Казаковой, сейчас ожидаются предложения и замечания. После внесения правок приступят к согласованию с федеральными органами исполнительной власти. Скорее всего это будет в следующем году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама