25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России увеличили компенсации за ремонт жилья, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций
Общество правительство РФ режим ЧС

В России увеличили компенсации за ремонт жилья, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций

Правительство РФ проиндексировало размер компенсаций за капитальный ремонт жилья, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного или техногенного характера. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как сообщается на сайте кабмина в среду, 27 июля, расходы на ремонт такого жилья увеличиваются на 17%. "Теперь на восстановление одного квадратного метра будет выделяться не 6000, а 7000 руб.", – указывает пресс-служба кабинета министров. Исходя из обновленных параметров, будут рассчитываться трансферты, которые направляются регионам на выплату компенсации.

Также правительство изменило параметры софинансирования. При ЧС федерального или межрегионального характера государство профинансирует меры соцподдержки пострадавших граждан на все 100%. Речь идет о капитальном ремонте поврежденных помещений, выплатах на строительство или покупку нового жилья. Если ЧС регионального характера, параметры софинансирования будут рассчитывать, исходя из финансовой обеспеченности региона.

Правила предоставления трансфертов из федерального бюджета на ремонт жилья, в том числе пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, определяет постановление правительства РФ от 16 октября 2019 года. Граждане, имущество которых пострадало, например, от удара стихии, также получают компенсации из регионального бюджета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».