24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России ввели штраф за продажу гаджетов без российского ПО
Владимир Путин гаджеты Общество ПО

В России ввели штраф за продажу гаджетов без российского ПО

В среду, 24 марта, президент России Владимир Путин принял закон о штрафах за продажу технически сложных товаров без российского программного обеспечения (ПО). Закон вступит в силу 1 июля.

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, нарушившим эту норму должностным лицам грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей, а для юрлиц сумма будет составлять от 50 до 200 тыс. рублей.

Напомним, что ранее в России приняли закон, который запрещает продажу в России отдельных видов техники без предустановки российского ПО. Закон вносит изменения в КоАП РФ и вступает в силу с 1 апреля.

Ранее "Профиль" писал, что правительство РФ утвердило список обязательных программ для предустановки на продаваемые в стране технические устройства, включая компьютеры, смартфоны, и "умные" телевизоры. Отдельно были определены программы для устройств под управлением Android и iOS, Windows.

Так, на компьютеры и ноутбуки на Windows будут предустанавливать пакет офисных программ "Мой Офис". Смартфоны и планшеты, в свою очередь, получат приложения от "Яндекса" и Mail.ru, антивирус "Лаборатории Касперского" и "Госуслуги". А на телевизоры должны устанавливать приложения российских телеканалов и таких сервисов, как IVI, "Кинопоиск" и Wink.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».