25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России задумались о продаже сигарет в обезличенных пачках
Госдума законодательство Общество Россия сигареты

В России задумались о продаже сигарет в обезличенных пачках

В Госдуме сейчас идет обсуждение запрета вейпов в России, при этом следующим этапом в сфере регулирования курительной продукции может стать введение в стране обезличенных пачек сигарет, не привлекающих внимание к бренду. В таком виде сигареты уже продаются в некоторых других странах. Об этом в понедельник, 13 февраля, РИА Новости рассказал источник в ГД.

По словам депутата Госдумы Султана Хамзаева, в Думе уже не первый месяц обсуждается начало продаж сигарет в обезличенном формате. Предлагается, чтобы пачки были оформлены по единому стандарту и в зеленом цвете. Упаковка не должна содержать корпоративные логотипы, цвета, товарные знаки. На пачках будет размещено название бренда в обязательном размере и шрифте, а также информация о вреде табака.

Депутат подчеркнул, что подобные меры позволят ограничить рекламу сигарет и стимулирование продаж табачной продукции. В целом они призваны снизить привлекательность сигарет и усилить негативное восприятие курения, считает Хамзаев.

В России подделку сигарет предложили сделать уголовно наказуемой. Необходимые изменения в законы уже разработаны, инициативу обсуждают в правительстве страны. Сообщалось, что в 2022 году ФТС изъяла 82,5 млн пачек сигарет из незаконного оборота.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».