24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ряд областей России вернулись 50-градусные морозы
Общество прогноз погоды Россия Якутия

В ряд областей России вернулись 50-градусные морозы

После короткой передышки, связанной с влиянием циклона с Охотского моря, над востоком Якутии восстановил свои позиции сибирский антициклон. Как следствие, в регион вернулись 50-градусные морозы.

морозная погода

©Агентство «Москва»

Об этом в субботу, 3 декабря, сообщил в своем Telegram-канале ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. Он отметил, что прошедшей ночью самая низкая температура воздуха на территории страны была зафиксирована в Оймяконе. Там столбики термометров опустились до минус 51,6°С. "Это самые крепкие морозы, наблюдавшиеся в России с начала холодного сезона", – указал Леус.

Чуть теплее было 3 декабря в якутском селе Делянкир. Там зафиксировано минус 50,8°С. Это значение на 8–9°С ниже климатической нормы.

По прогнозам метеорологов, морозы до минус 51–56°С задержатся в некоторых восточных районах Якутии в течение ближайших пяти-шести дней. Пик холодов ожидается в ночь с понедельника, 5 декабря, на вторник, 6 декабря. Температура может опуститься до минус 53–58°С.

Ранее в ряде центральных регионов европейской части России ввели "оранжевый" уровень погодной опасности из-за сильных морозов. Как предупредили в Гидрометцентре РФ, местами ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7–10°С ниже климатической нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».