30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Санкт-Петербурге "Алые паруса" пройдут 24 июня
Алые паруса выпускники Общество Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге "Алые паруса" пройдут 24 июня

В Санкт-Петербурге в 2023 году праздник выпускников школ "Алые паруса" планируют провести 24 июня. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщили в комитете города по печати и взаимодействию со СМИ.

Праздник

Праздник "Алые паруса" в Санкт-Петербурге (архивное фото)

©Evgeny Philippov/Global Look Press

Праздник по сложившейся традиции пройдет в очном формате. Мероприятие состоится на Дворцовой площади. Проект постановления петербургского правительства о дате проведения "Алых парусов" сегодня отправили на антикоррупционную экспертизу. Об этом говорится в сообщении комитета, опубликованном в его Telegram-канале.

"Алые паруса" – праздник выпускников средних общеобразовательных школ, отмечаемый ежегодно в Санкт-Петербурге. Впервые он состоялся в Ленинграде 28 июня 1968 года по инициативе самих выпускников. Официально праздник провели в городе на следующий год, в 1969-м. В 1979 году проведение торжеств прекратили, с 2005-го их возобновили. Но праздник влоть до 1991 года продолжили проводить в Сестрорецке.

Как правило, "Алые паруса" состоят из двух частей. Открывает праздник концерт на Дворцовой площади, а после можно увидеть пиротехническое шоу в акватории Невы. В нем задействован парусник с алыми парусами. Он проплывает по Неве в сопровождении музыки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».