25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В шахте "Листвяжная" продолжают искать последнего погибшего
Кемеровская область Общество спасатели шахты

В шахте "Листвяжная" продолжают искать последнего погибшего

В Кемеровской области горноспасатели еще раз обследуют шахту "Листвяжная", чтобы найти тело погибшего шахтера. Он единственный, кого пока не удалось найти после взрыва и пожара.

В МЧС региона сообщили, что спасатели спустились в подтопленные выработки шахты в гидрокостюмах. Проводится откачка воды и мониторинг газовой обстановки. "Работы ведутся в круглосуточном режиме", – говорится в сообщении МЧС.

Авария на шахте "Листвяжная" произошла утром 25 ноября. Причиной ЧП был назван взрыв метано-воздушной смеси. Во время задымления под землей находились более 280 человек. В результате происшествия погиб 51 человек, в том числе пять спасателей, которые отправились на помощь шахтерам.

Поиску тел мешали продолжавшиеся пожары и сложная газовая обстановка в шахте. Однако спасателям уже удалось поднять на поверхность тела 50 человек. В ходе опознания и генетических экспертиз удалось установить личности 35 погибших.

Одновременно с поисковой операцией спасатели борются за то, чтобы сохранить саму "Листвяжную" в рабочем состоянии. С момента аварии уже успели восстановить пять шлюзов вентиляции и возвести 18 перемычек. На аварийном участке шахты вновь запустили проветривание.

После ЧП начались судебные разбирательства. Директор шахты Сергей Махраков был обвинен в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, что повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц. Он не признал свою вину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».