24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В школах России внедрят новую систему профориентации учащихся
образование Общество Россия школы

В школах России внедрят новую систему профориентации учащихся

Минпросвещения РФ подготовило программу развития профессиональной ориентации в школах России. Об этом в среду, 22 марта, заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

Урок

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

В ходе всероссийского фестиваля по профориентации "Билет в будущее" в Екатеринбурге Кравцов подчеркнул, что развивать профориентацию в школах предлагается по семи направлениям: предподготовка, урочная и внеурочная деятельность, дополнительное образование, воспитательная работа, профобразование, а также взаимодействие с родителями, пишет "Интерфакс".

По словам министра просвещения РФ, профориентационная работа должна затронуть школьников с 6 по 11 классы. Кроме того, Минпросвещения РФ предлагает заложить профориентационный минимум, который будет состоять из трех уровней. "Первый уровень – базовый, не менее 40 ч. в год. Второй уровень – основной, не менее 60 ч. в учебный год, и продвинутый уровень – порядка 80 ч. в учебный год", – подчеркнул он, добавив, что каждый из этих уровней будет складываться из обязательных 34 ч. внеурочной деятельности.

"С 1 сентября следующего учебного года мы ее будем рекомендовать для использования во всех школах нашей страны", – отметил Кравцов.

"Билет в будущее" – проект ранней профессиональной ориентации для школьников 6–11-х классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется по поручению президента РФ в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».