28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Совфеде предложили ввести ОСАГО для хозяев электросамокатов
Общество ОСАГО электросамокаты

В Совфеде предложили ввести ОСАГО для хозяев электросамокатов

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности выступил с рекомендацией проработать вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) граждан, использующих электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности. Об этом говорится в решении комитета, опубликованном в понедельник, 2 мая.

Изучив статистику аварийности на дорогах с участием средств индивидуальной мобильности, комитет пришел к выводу, что они могут представлять серьезную опасность как для пешеходов, так и для лиц, их использующих. В частности, в 2021 году Министерство внутренних дел РФ зарегистрировало 672 дорожно-транспортных происшествия с участием электросамокатов и подобных устройств, в результате погибли 20 человек, сообщает РИА Новости.

Такая высокая опасность связана с тем, что средства индивидуальной мобильности не снабжены эффективными системами безопасности, однако способны развивать значительную скорость, говорится в решении комитета Совфеда.

С учетом этого сенаторы дали МВД рекомендацию совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Российским союзом автостраховщиков проработать вопрос об ОСАГО на электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности.

Наряду с этим рекомендуется внести в программы обучения детей и подростков безопасному поведению на дорогах разделы о безопасности использования самокатов и скутеров, а также ограничить максимальную скорость таких средств передвижения.

В марте Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска, в рамках которого гражданин оспаривал законность пункта правил дорожного движения, позволяющего отнести электросамокаты к транспортным средствам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама