25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В странах ЕАЭС рассмотрят запрет тонких пластиковых пакетов
ЕАЭС Общество экология

В странах ЕАЭС рассмотрят запрет тонких пластиковых пакетов

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассмотрят введение запрета на пластиковые пакеты толщиной меньше 20 микрон, этикетки из поливинилхлорида, упаковку из вспененного полистирола и оксо-разлагаемого полимерного материала. Об этом в среду, 23 ноября, сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

Там уточнили, что с такой инициативой выступили в Белоруссии. Российская сторона идею поддержала, передает ТАСС. В РЭО прозвучавшие предложения назвали правильными. Там отметили, что, к примеру, пластиковые пакеты толщиной меньше 20 микрон в принципе не перерабатываются, так как такой материал слишком тонкий.

Сейчас соответствующий документ находится на рассмотрении в Евразийской экономической комиссии. Проводятся консультации сторон. Будут проведены исследования, какое влияние запрет окажет на евразийский рынок.

Также РЭО предлагает определиться, с какими видами упаковки нужно двигаться в сторону запрета, а какие – дополнительно облагать экологическим сбором. Оператор подготовил перечень неэкологичного пластика. В него вошли 28 видов товаров и упаковки. Среди них одноразовая посуда, мелкие предметы типа коктейльных трубочек и ватных палочек.

Как ранее указывали в РЭО, запретить производство 28 одноразовых товаров из пластика могут уже через два года. Именно столько времени потребуется на создание мощностей для производства альтернативных товаров. Вместо пластиковых трубочек, приборов и держателей для ватных палочек предлагается производить деревянные или бумажные изделия. Альтернативой блистерной упаковке может стать бумажная. А одноразовые пакеты и пленку хотят заменить многоразовыми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».