26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ВОЗ предупредили о новом пике коронавирусной инфекции
ВОЗ коронавирус Общество пандемия

В ВОЗ предупредили о новом пике коронавирусной инфекции

Реальное количество людей, инфицированных новым штаммом коронавируса, остается относительно небольшим, и пока мир находится в середине первой волны пандемии. Об этом заявил в понедельник, 25 мая, директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Ученые назвали еще одну причину быстрого распространения коронавируса

По его словам, первая волна пандемии коронавируса еще не завершилась и всплеск заболеваемости может произойти в любой момент. По мнению Райана, через некоторое время может произойти «второй пик в этой волне». «Это случалось уже с другими пандемиями, это было в 1919 году с «испанкой». Так что мы можем получить второй пик, необязательно вторую волну», – пояснил представитель ВОЗ. Он также отметил, что вероятность еще одной волны пандемии, которая может осложниться еще и эпидемией гриппа, можно будет спрогнозировать позже, передает РИА Новости.

Ранее научный руководитель института Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени Забабахина академик Георгий Рыкованов заявил, что в долгосрочной перспективе вторая волна пандемии COVID-19 в Москве маловероятна. Согласно математическим расчетам, вероятность повторного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в столице невелика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».