1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые назвали еще одну причину быстрого распространения коронавируса
Аргентина Зарубежье коронавирус

Ученые назвали еще одну причину быстрого распространения коронавируса

Ученые из Аргентины предположили, что неравномерность заражения коронавирусной инфекцией в разных странах зависит от наличия суперраспространителей. Это люди, которые передают большее количество вирусов.

Как сообщают «Известия», цитируя исследователя Пабло Бельдоменико из Национального университета Литораль в провинции Санта-Фе, суперраспространители COVID-19 могут заразить больше людей, и сделать это быстрее, чем средний инфицированный. Ученый полагает, что именно это стало причиной быстрого распространения вируса и его высокой летальности в разных странах.

Кроме того, Бельдоменико обратил внимание, что важен не только сам факт заражения, но и количество вирусов, полученное человеком. Свои утверждения исследователь подкрепил результатами исследования с телятами. Они были экспериментально инфицированы штаммом вирусной диареи крупного рогатого скота в трех различных дозах. У животных, которые получили наибольшую дозу, появилось тяжелое заболевание.

Ранее «Профиль» сообщал, что врачи рассказали о симптомах коронавируса у беременных. Директор Института акушерства НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Роман Шмаков рассказал, как в России беременные переносят коронавирус и как определить его симптомы. По его словам, по сравнению с пожилыми людьми у беременных инфекция проявляется в более легкой форме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».