29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ предупредили о второй волне COVID-19 в мире
COVID-19 коронавирус коронакризис Общество

В ВОЗ предупредили о второй волне COVID-19 в мире

Вслед за первой волной пандемии COVID-19 в мире может начаться вторая волна распространения коронавирусной инфекции. Поэтому смягчать режим изоляции пока преждевременно, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в эфире телеканала «Россия 24».

«Очень важно, чтобы все население понимало, что опасность не прошла, риск не прошел», – заявила она.

По ее словам, в ВОЗ отдают себе отчет, что пребывание в режиме самоизоляции дается людям тяжело. Но при этом в организации понимают также, что выход ситуации из-под контроля грозит обернуться увеличением числа жертв пандемии. Российские власти приняли весь комплекс необходимых мер для сдерживания распространения инфекции внутри страны, добавила Вуйнович. Она также отметила, что российской эпидемиологической службе удалось вовремя сделать все необходимое.

По данным ВОЗ, в мире COVID-19 инфицировано уже 4,8 млн человек, свыше 317 тыс. зараженных скончались. В России зафиксировано 309 тыс. случаев заражения коронавирусом, почти 3 тыс. заболевших погибли, более 85 тыс. излечились.

Как сообщал ранее «Профиль», руководитель немецкого Института Роберта Коха Лотар Вилер предупредил о возможности двух новых волн пандемии COVID-19. По мнению ученого, инфекция будет распространяться, пока не заразятся от 60% до 70% населения. Эксперт также заявил, что социальная дистанция и другие меры предосторожности, по его мнению, должны стать обязательной частью повседневной жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама