18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Хабаровске зафиксирована самая высокая температура за 100 лет
Общество прогноз погоды температурный рекорд Хабаровск

В Хабаровске зафиксирована самая высокая температура за 100 лет

В среду, 2 октября, в Хабаровске был перекрыт абсолютный максимум этого дня по теплу. Синоптики зафиксировали на разных станциях повышение температуры до плюс 25,3-26 градусов, передаёт ТАСС.

Такие значения отмечались в этот день впервые за столетнюю историю наблюдений, сообщили в Дальневосточном гидрометцентре. Предыдущее рекордное значение было отмечено 40 лет назад, в 1979 году, тогда температура 2 октября поднялась в Хабаровске до плюс 22,6 градуса.

В гидрометцентре отметили, что это уже второй рекорд этой осени. До этого высокая температура была зафиксирована в Хабаровске 28 сентября. Тогда столбики термометров показывали плюс 26,8 градуса, хотя обычно в это время дневные температуры держатся в районе 15-16 градусов тепла.

Тёплые воздушные массы попали на территорию Хабаровского края из Китая, однако сейчас в регионе действует циклон, сместившийся с западных регионов России. Температура в городе упала до 16 градусов, поднялся сильный ветер. Повсеместно идут дожди, в части центральных и северных районов Хабаровского края ожидается мокрый снег. Непогода будет сохраняться в регионе в ближайшие двое суток, предупредили в гидрометцентре.

Ранее в Сочи побит рекорд минимальной температуры за 125 лет метеонаблюдений. Теперь для 22 сентября он составляет всего 7.8 градуса тепла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».