26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Забайкалье обнаружили в земле таинственные дыры
Забайкалье Общество

В Забайкалье обнаружили в земле таинственные дыры

В Забайкальском крае около старинного села Утан жители обнаружили в земле несколько огромных дыр глубиной около 10 метров. Впервые их нашел весной местный пастух, но тогда они были гораздо меньшего размера, сообщает портал «Чита.ру».

Как рассказала глава села Татьяна Петрук, форма ям отчетливо круглая, и они похожи на стволы шахты. Всего таких отверстий в земле местные жители обнаружили четыре. Одно из них – самое большое – в целях безопасности решили засыпать.

По словам Петрук, никаких земляных работ в этом районе не велось и откуда здесь взялись ямы таких размеров, никто не знает. Сельчане считают, что в этом месте могли находиться подземные склады, однако официального подтверждения этой информации нет.

Ранее сообщалось, что в Мексике археологи обнаружили самое большое и самое раннее из ныне известных сооружений древней цивилизации майя. Как рассказал руководитель исследования, профессор Такеши Иномата, ранее этот участок не был известен специалистам, хотя это не джунгли и там живут люди.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».