26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вахтанг Кикабидзе умер на 85-м году жизни
актеры некрологи Общество смерть

Вахтанг Кикабидзе умер на 85-м году жизни

Советский и грузинский актер кино, певец эстрады, автор песен, сценарист, режиссер Вахтанг Кикабидзе скончался в возрасте 84 лет. Об этом в воскресенье, 15 января, сообщает грузинская телевизионная компания "Рустави 2".

Советский актер Вахтанг Кикабидзе

Советский актер Вахтанг Кикабидзе

© Ekaterina Tsvetkova/Russian Look/Global Look Press

Какие либо подробности не уточняются.

Информацию о смерти Кикабидзе подтверждают в соцсетях члены оппозиционной грузинской партии "Единое национальное движение", передает РИА Новости. На выборах артист возглавлял ее партийный список. Также смерть Кикабидзе подтвердил его продюсер.

Вахтанг Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в городе Тбилиси Грузинской ССР. Его отец был журналистом, происходил из дворянского рода, он пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Мать работала певицей, а бабушка по материнской линии была из старинного княжеского рода.

Еще школьником Кикабидзе начал заниматься в художественной самодеятельности. После школы поступил в Тбилисский государственный институт иностранных языков.

В 1959 году Вахтанг начал работать в тбилисской филармонии, в 1966-м – стал участником организованного при ней ансамбля "Орэра". В том же году состоялся его кинодебют в ленте "Встреча в горах" киностудии "Грузия-фильм".

Среди самых известных картин с его участием – "Не горюй!", "Мелодии Верийского квартала", "Мимино", "ТАСС уполномочен заявить".

С 1980-х годов Вахтанг Кикабидзе выступал сольно. Как сценарист и режиссер он снял две полнометражных киноленты: "Будь здоров, дорогой" и "Мужчины и все остальные".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».