26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вакцину "Эпиваккорона" назвали эффективной против новых штаммов коронавируса
вакцина коронавирус Общество

Вакцину "Эпиваккорона" назвали эффективной против новых штаммов коронавируса

После прививок российским препаратом "Эпиваккорона" вырабатываются антитела против трех штаммов коронавируса, показали результаты исследований. Препарат позволяет сформировать иммунитет к основному, британскому и южноафриканскому штаммам.

Об этом в воскресенье, 2 мая, рассказали ТАСС в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор". "Было установлено, что антитела, индуцируемые вакциной, обладают нейтрализующей активностью в отношении всех указанных штаммов. Таким образом, утверждение о невыработке нейтрализующих антител не соответствует действительности", – объяснили в "Векторе".

Наблюдения за участниками клинических испытаний на первой и второй фазах клинических исследований, а также пострегистрационных испытаний показывают, что вакцина эффективна и безопасна, объяснили разработчики. Эти испытания проходили в том числе на волонтерах старше 60 лет.

Ранее "Профиль" писал, что заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра "Вектор" Александр Рыжиков рассказал об эффективности "Эпиваккороны". "Все известные мутации мы внимательно отслеживаем, это британский, южноафриканский, бразильский, калифорнийский варианты. Они никак не затрагивают иммунный ответ, который формируется с помощью нашей вакцины", – пояснил специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».