29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Варшава рассекретит архивные материалы о крушении самолета Качиньского
Общество

Варшава рассекретит архивные материалы о крушении самолета Качиньского

Власти Польши намерены обнародовать архивные материалы по авиакатастрофе под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент страны Лех Качиньский, сообщил глава польского Минобороны Антони Мачеревич, передает РИА Новости.

По его словам, «бесспорные доказательства сокрытия правды находились в архивах комиссии изучения авиаинцидентов гражданской авиации».

Самолет, на котором летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга и представители высшего командования, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Жертвами авиакатастрофы стали 96 человек.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет опубликовал окончательный доклад о расследовании ЧП, согласно которому, все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. МАК посчитал виновными пилотов, которые отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на неблагоприятные погодные условия. При этом комитет отметил, что на них оказывали давление находившиеся на борту польские чиновники.

Польская сторона не согласилась с этим выводом и в августе 2011 года возобновила расследование катастрофы. В 2015 году прокуратура Польши обвинила в трагедии диспетчеров Смоленска, однако российская сторона отвергла эти обвинения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама