23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вернуть права после лишения за пьяную езду стало проще
Общество

Вернуть права после лишения за пьяную езду стало проще

Правительство России упростило процедуру возврата водительских прав после лишения за грубые нарушения. В их числе — вождение в нетрезвом виде, выезд на встречную полосу, значительное превышение скорости и другие, за которые наступает уголовная ответственность.

Раньше для возвращения прав все осужденные должны были предъявлять медицинскую справку, а также квитанцию об уплате всех долгов по штрафам. Теперь эти документы не нужны, пишет «Коммерсант», ссылаясь на разъяснения ГИБДД к постановлению правительства, которые поступили в регионы.
При этом, для тех, кто был лишен прав по административному кодексу, требование показывать медсправку и квитанции осталось.
Еще одно изменение – повторно сдавать экзамен всем лишенцам теперь придется только по знанию правил дорожного движения. Раньше проверялись также знания основ оказания первой медпомощи, устройства автомобиля и основ законодательства.
При этом сдавать такой экзамен водитель должен в том населенном пункте, суд которого принял решение о лишении прав. Чтобы пройти тестирование в удобном для себя регионе, водитель должен будет написать заявление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».