29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Верховный суд внес законопроект об уголовном проступке
верховный суд законопроект Общество

Верховный суд внес законопроект об уголовном проступке

Верховный суд России внес на рассмотрение Госдумы законопроект о введении в Уголовный кодекс понятия "уголовный проступок". Согласно документу, опубликованному в думской электронной базе, к нему будут относиться 112 составов преступлений.

Уточнятся, что уголовным проступком признается преступление небольшой тяжести, совершенное лицом впервые, за которое настоящий кодекс не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

"С учетом приведенных критериев законопроектом предлагается отнести к категории уголовного проступка 112 составов преступлений, включая 53 состава преступлений в сфере экономики», – говорится в пояснительной записке. Согласно статистике о судимости за 2019 год, под категорию уголовного проступка потенциально попадают 68044 преступлений, из которых 49657 были совершены в сфере экономики.

Отмечается, что для защиты «представителей предпринимательского сообщества от необоснованной уголовной репрессии», было решено распространить это понятие на преступления небольшой тяжести против собственности, а также небольшой и средней тяжести «в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности".

Речь идет о преступлениях, не связанных с применением насилия, деятельностью организованных групп или причинением особо крупного ущерба. По словам авторов инициативы, предложение направлено на гуманизацию уголовного законодательства и сокращение числа лиц, имеющих судимость за преступления незначительной общественной опасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама