25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Верховный суд предложил "гуманизировать" Уголовный кодекс
Верховный суд России законопроект Общество уголовное наказание

Верховный суд предложил "гуманизировать" Уголовный кодекс

Российский Верховный суд подготовил законопроект, согласно которому преступления небольшой и средней тяжести будут отнесены к категории уголовных проступков. В правительстве данное предложение считают актуальным, однако просят доработать документ.

В проекте отзыва, подготовленного правительственной комиссией по законопроектной деятельности отмечается, что предложение направлено на гуманизацию уголовного законодательства и сокращение числа лиц, имеющих судимость за преступления незначительной общественной опасности.

«Идея <…> является актуальной и заслуживает внимания. Законопроект требует доработки с учетом замечаний, изложенных в приложении», – говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

Как ожидается, законопроект предлагается доработать, предусмотрев нем основания для освобождения лиц, применения к ним вместо тюремного заключения судебных штрафов, общественных работ либо ограниченно оплачиваемых работ. После завершения работы над законопроектом соответствующие изменения будут внесены в российский Уголовно-процессуальный кодекс.

В конце прошлого года президент Владимир Путин заявлял, что за мелкие правонарушения не стоит карать судимостью и «загонять человека в жесткие рамки».

Ранее, как писал «Профиль», правительство России не поддержало закон о наказании за вовлечение в митинги. Законопроект депутата Госдумы Евгения Марченко, который предусматривает введение уголовного наказания за вовлечение несовершеннолетних в незаконные митинги, не поддержали в комиссии правительства по законопроектной деятельности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».