Наверх
19 марта 2026
USD 83.13 +1.22 EUR 94.67 +1.51
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Весна "споткнется", но не отступит: аномальное тепло задержится в Москве

Весна "споткнется", но не отступит: аномальное тепло задержится в Москве

В столичном регионе в ближайшие дни будет держаться преимущественно теплая погода. Как сообщил в четверг, 19 марта 2026 года, в своем Telegram-канале в мессенджере Max ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, антициклоны принесут в Москву "апрельскую" погоду. Ее небольшое ухудшение ожидается лишь 20 марта.

Москвичей ждет "апрельское" тепло

©Ярослав Чингаев/Агентство «Москва»

В четверг условия сформирует периферия антициклона. В Москве ожидается по-апрельски теплый день. Воздух прогреется до +13°С, что является температурной аномалией для марта.

"В пятницу весна немного споткнется. Центральная Россия окажется под влиянием высотной ложбины циклона, из-за чего небо нахмурится, кое-где не исключены незначительные осадки в разном фазовом состоянии, что ограничит приток солнечного тепла", – указал синоптик.

С субботы, 21 марта, погода в Москве стабилизируется под воздействием скандинавского антициклона. Ожидается повышение дневной температуры до +8...+11°С при показателях в сумерках минус 1 – плюс 2°С.

В воскресенье, 22 марта, в Москве сохранится солнечная и по-апрельски теплая погода. Под утро возможны заморозки до минус 3°С, днем ожидается до +12°С.

"В начале следующей недели характер погоды существенно не изменится, температура в столице станет немного выше", – указал Тишковец.

По данным "Фобоса", высота снежного покрова в Москве сейчас составляет 28–30 см. За ближайшие пять дней она уменьшится до 19–20 см. В течение следующей недели слой снега снизится с 10–15 до 2–7 см, а к последним дням марта – до 0–2 см. Таким образом, с наступлением апреля сугробы в городе исчезнут. Это произойдет примерно на две недели раньше климатической нормы.

Как указывал Тишковец, в апреле и мае среднемесячная температура в Москве, по предварительному прогнозу, превысит климатическую норму. В первой пятидневке апреля ожидается потепление до +9…+14°C, а во второй воздух местами сможет прогреваться до +12…+17°C.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".