18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Видео: Полицейские в Запорожье довели девочку до слез из-за пилотки с красной звездой
Запорожская область Общество Украина

Видео: Полицейские в Запорожье довели девочку до слез из-за пилотки с красной звездой

В Запорожье сотрудники полиции довели до слез ребенка, заставив девочку снять пилотку с красной звездой. Соответствующее видео опубликовала Катрин Янкина в своем Facebook. Это произошло во время праздничных мероприятий в честь Дня Победы над нацизмом во Второй Мировой войне в четверг, 9 мая.

На записи видно, как девочка плачет и обнимает маму, держащую в руках пилотку, в окружении полицейских и толпы очевидцев.

Возмущенные очевидцы заявили, что подобные действия правоохранителей – это «позор» и «наглость». Одна из присутствующих женщин спросила, как ребенок с подобной символикой угрожает национальной безопасности страны. Сотрудники полиции при этом сослались на украинское законодательство (закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов»). Очевидец призвала полицейских «не уподобляться властям, которые приняли этот закон».

При этом, когда правоохранителям сделали замечание, что неподалеку демонстрируют нацистскую символику, они никак не отреагировали.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий демонстрацию советской символики, действует на Украине с мая 2015 года.

Ранее «Профиль» сообщал, что противостояние националистов и участников Бессмертного полка в Киеве попало на видео.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».