29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вильфанд объяснил, стоит ли бояться "неизбежного" глобального потепления
глобальное потепление изменения климата Общество

Вильфанд объяснил, стоит ли бояться "неизбежного" глобального потепления

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд призвал перестать бояться потепления климата. Об этом стало известно в воскресенье, 14 марта.

Специалист убежден, что глобальное потепление неизбежно, но ждать сокращения зимы в Северном полушарии до двух месяцев к концу тысячелетия не стоит.

Если предположить, что парниковых газов больше не будет, предприятия изобретут средства защиты, то их концентрация, накопленная человечеством, уменьшится вдвое лишь через 30 лет, заявил Вильфанд в интервью "Российской газете". "То есть, потепление неизбежно", – отметил эксперт.

Кроме того, специалист пришел к выводу, что природные факторы все меньше и меньше влияют на изменение климата, чем деятельность человека.

Ранее опрошенные эксперты заявили, что глобальное потепление является угрозой для домов миллионов россиян, которые проживают в зоне вечной мерзлоты. Вслед за льдом разрушаются фундаменты, и в некоторых районах износ конструкций уже превысил 20%.

По словам специалистов, положение дел серьезнее, чем может показаться. Как отмечается, криолитозона, или земная кора с пластами льда, охватывает большую часть территории России – 65%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама