29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вильфанд пообещал "картину настоящей зимы" в Москве
Гидрометцентр России Москва Московская область Общество прогноз погоды Роман Вильфанд снег

Вильфанд пообещал "картину настоящей зимы" в Москве

Уже в среду, 16 ноября, жители столичного региона увидят "картину настоящей зимы": в городе высота снежного покрова будет достигать трех сантиметров. Об этом в понедельник, 14 ноября, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Роман Вильфанд

Роман Вильфанд

©коллаж / АГН Москва / ТАСС

Как уточнил метеоролог в интервью ТАСС, зимний характер погода в Москве начнет приобретать уже в начале недели. В понедельник снег припорошит столичные улицы, но температура будет выше нормы на 1,5°C. Со вторника столбики термометров вернутся к нормативным значениям, заметный снег не ожидается.

В ночь на среду прогнозируются заметные осадки в виде снега. Вильфанд отметил, что "на лыжи вставать еще рано, но это уже вполне по-зимнему". Ночью температура воздуха будет опускаться до минус 8°C, днем ожидается около минус 5°C.

Такой температурный фон метеорологи обещают до конца недели. Он будет на 2–3°C ниже климатической нормы, что больше соответствует концу ноября или началу декабря.

В ближайшие дни потепление не прогнозируется, а высота снежного покрова будет увеличиваться. Хотя, предупредил Вильфанд, говорить о постоянном снеге можно будет лишь тогда, когда его высота достигнет 10 см.

Гидрометцентр РФ оценивает погоду в Москве и Подмосковье в ближайшие дни как потенциально опасную. "Желтый" уровень погодной опасности из-за ветра с порывами до 20 м/с будет действовать в столице до 2:00 вторника, 15 ноября, в области – до 6:00 15 ноября. Предупреждение из-за гололедицы сохранится в Москве и Московской области до 15:00 15 ноября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама