19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вильфанд посоветовал не бояться рекордных осенних дождей
Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Вильфанд посоветовал не бояться рекордных осенних дождей

Осенью не стоит опасаться прогнозов об обильных осадках. Даже рекордные дожди в это время года не такие интенсивные как летние ливни. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Роман Вильфанд о погоде осенью

©с использованием Pravda Komsomolskaya/Global Look Press/Shutterstock/Fotodom

"Если дождь идет ночью, то его мало кто замечает. Очень важно не пугать и не пугаться от прогноза погоды. Особенно, когда слышишь о каких-то рекордах", – призвал метеоролог. Его слова в понедельник, 20 сентября, приводит РИА Новости.

Вильфанд привел пример осадков в Москве и Подмосковье. "Допустим, во Внуково за ночь выпало 15 миллиметров осадков, в Домодедово – 19 миллиметров, в Шереметьево – 7 миллиметров, на базовой станции (ВДНХ – "Профиль") – 14 миллиметров. Много это или мало? Да, заметные дожди, но это ничего особенного", – объяснил ученый.

Вильфанд рассказал, что монотонный дождь продолжится в столичном регионе и во вторник, 21 сентября. Потом осадков в Москве будет меньше.

Ранее синоптики спрогнозировали в Москве рекордные дожди. "Такого сильного дождя в этот день (20 сентября) не было как минимум 73 года, а то и более. Сопоставимые ливни, но меньшей интенсивности (13 мм), фиксировались после 1948 года только в 1952 и 1959 годах", – рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама