26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вильфанд спрогнозировал конец бархатного сезона на юге РФ к 10 октября
Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Вильфанд спрогнозировал конец бархатного сезона на юге РФ к 10 октября

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что на юге России уже с 3 октября прогнозируется понижение температуры. Предполагается, что бархатный сезон в этом регионе закончится примерно через 11 дней.

Роман Вильфанд

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

©Александр Щербак/ТАСС

"Сейчас период заметного повышения температуры, но где-то с 3 октября температура воздуха начнет понижаться. Не слишком критично, но все-таки. До конца первой декады можно говорить о бархатном сезоне. До 10 октября – это тоже замечательная продолжительность, насчет более продолжительного периода пока сложно говорить", – указал Вильфанд. Прогноз синоптика опубликовал ТАСС в четверг, 29 сентября.

Вильфанд уточнил, что температурный режим на юге России с 3 октября уже начнет соответствовать климатической норме. Бархатный сезон на курортах РФ обычно продолжается лишь до конца первого осеннего месяца.

Ранее глава Гидрометцентра РФ также указывал, что российские зимы за последние 20 лет существенно потеплели. Этой же зимой в РФ синоптики ожидают температуру в пределах многолетней нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».