26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вирусолог считает, что омикрон-штамм может стать "началом конца" пандемии COVID-19
коронавирус Общество пандемия

Вирусолог считает, что омикрон-штамм может стать "началом конца" пандемии COVID-19

Омикрон-штамм коронавируса, который стал в последнее время активно распространяться во всем мире, может свести пандемию на нет. С таким мнением выступила эксперт в области микробиологии и эпидемиологии инфекционных болезней, консультант Олимпийской спортивной конфедерации Германии Барбара Гертнер. Она считает, что такой расклад событий мог бы полностью соответствовать данным, имеющимся о других пандемиях.

"Я бы не удивилась. Честно говоря, я предполагаю, что омикрон – это начало конца", – отметила Гертнер. Эксперт уточнила в беседе с агентством DPA, что пока невозможно давать какие-либо точные прогнозы. Но все пандемии рано или поздно подходили к своему окончанию. По мнению Гернтер, конец эпидемии коронавируса может наступить уже к началу 2023 года.

По ее словам, болезнь, которая сначала пугала своей серьезностью, постепенно становится все менее опасной. "Вирусы имеют преимущество в распространении, если они почти неактивны, но легко передаются. Так что неудивительно, если дела пойдут именно в этом направлении", – заключила эксперт.

Ранее вирусологи отмечали, что пандемия может закончиться и немного раньше, к осени 2022 года. Они добавляли, что важнейшим условием для этого является вакцинация. По мнению экспертов, эпидемия завершится раньше, чем она охватит все население, – даже несмотря на то, что коронавирус достаточно быстро распространяется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».