Visa может заключить соглашение с НСПК на следующей неделе
Международная платежная система Visa может на следующей неделе заключить соглашение о переводе внутрироссийских транзакций на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК), передает РИА Новости.
Как сообщил источник агентства, зампред Центробанка Ольга Скоробогатова в ходе встречи с банковским сообществом в четверг, 12 февраля, рассказала, что в январе Банк России закончил подготовку технической платформы НСПК. Она также выразила надежду, что согласование договоров по переводу процессинга с Visa удастся завершить на следующей неделе. Зампред ЦБ отметила, что это крайний срок: и банки, и НСПК, и международные платежные системы должны обеспечить перевод до конца марта
Российские банки, расположенные на территории полуострова Крым, в декабре были отключены от международной платежной системы MasterCard и Visa в связи с санкциями США. До этого, в марте 2014 года, платежные системы приостановили обслуживание карт нескольких российских банков (включая банк «Россия» и СМП-банк), попавших в санкционный список.
В свою очередь Центробанк РФ для снижения риска от приостановки платежей создал Национальную систему платежных карт (НСПК). 15 января MasterCard объявила о подписании договора о партнерстве с НСПК. Соглашение закрепляет намерение MasterCard продолжить деятельность на территории России, за исключением полуострова Крым.
Перевод обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем в НСПК осуществляется поэтапно. В соответствии с законодательством подключение банков к НСПК должно быть завершено к 31 марта 2015 года.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".