18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вкус советского детства: домашний зефир по ГОСТу
агрегатор ГОСТ еда Общество рецепты

Вкус советского детства: домашний зефир по ГОСТу

Классический белый зефир, вкус которого многим знаком из советского детства, можно приготовить в домашних условиях по ГОСТу. Он получится намного вкуснее магазинного и готовится несложно. В качестве основы можно самостоятельно сделать яблочное пюре или приобрести уже готовое. Чтобы зефир сформировался, его нужно на сутки оставить в покое.

Необходимые ингредиенты на 1 кг зефира:

  • яблоки (лучше антоновка) – 600 г (или яблочное пюре – 340 г);
  • яичный белок – 65 г;
  • сахар в пюре – 325 г;
  • сахар для сиропа – 340 г;
  • мед или патока – 140 г;
  • агар – 9 г;
  • вода – 205 мл;
  • ванильная эссенция – 1 г;
  • сахарная пудра – по вкусу.

Как приготовить домашний зефир по ГОСТу:

  1. Чтобы приготовить яблочное пюре, необходимо разрезать яблоки пополам и запечь в духовке или микроволновке до мягкости. Затем нужно ложкой вытащить мякоть, убрав сердцевины и кожуру (они не пригодятся).
  2. Очищенные яблоки превратить в пюре с помощью блендера. В него добавить сахар, ванильную эссенцию и хорошо перемешать. Смесь должна напоминать детское пюре в баночках.
  3. Далее следует агар растворить в воде, довести до кипения и варить пару минут, чтобы раскрыть желирующие свойства.
  4. Добавить сахар для сиропа, мед или патоку. Варить до загустения и карамельного состояния около пяти минут при 110°C. Во время зачерпывания смесь должна тянуться ниткой.
  5. Пока варится сироп, нужно взбить белки и порционно добавлять их в яблочное пюре, попутно взбивая.
  6. Струей влить в яблочное пюре горячий, но не кипящий сироп, при этом помешивая. Взбивать массу до плотного пышного состояния в течение нескольких минут.
  7. После этого зефирная масса будет готова, ее следует поместить в кондитерский мешок или в простой пищевой пакет со срезанным концом.
  8. На ровную поверхность из силикона, стекла или металла порционно выдавить зефирную смесь. Так будут сформированы половинки будущего зефира.
  9. Оставить их сохнуть при комнатной температуре в течение суток. Поверхность покроется коркой, а внутренность останется мягкой.
  10. Посыпать заготовки сахарной пудрой, снять с поверхности и соединить зефир по двум половинкам липкой частью. Домашний зефир из советского детства готов!

Зефиром можно полакомиться как самостоятельным десертом или приготовить из него необычный, но вкусный торт. Рецепт этой сладости не требует много времени и выпекания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».