26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти введут штрафы за требования предоставить лишнюю справку
Общество штрафы

Власти введут штрафы за требования предоставить лишнюю справку

Организациям, которые будут требовать предоставить бумажную справку в тех случаях, где достаточно электронной, будет грозить штраф. Разрабатывать соответствующую дисциплинарную меру будут профильные комитеты Совета Федерации.

Наказания планируется ввести для юрлиц, которые вводят дополнительные бюрократические преграды для людей. Например, штрафовать планируется за требование предоставить справку об отсутствии судимости или 2-НДФЛ, так как эти справки можно просмотреть в электронном варианте, пишут "Ведомости" 20 апреля.

С 2011 года в России действует норма, согласно которой документы, подписанные электронной цифровой подписью, приравниваются к официальному бумажному документу. Однако на деле у людей все равно требуют бумажный вариант, и наказания за это не предусмотрено.

Ранее "Профиль" писал, что Владимир Путин призвал убрать абсурдные правила из социальной сферы. Президент обозначил, что из бюрократических процедур в социальной сфере необходимо убирать все требования, которые выматывают, унижают людей, вынужденных ходить за справками и выполнять ненужные действия.

Он попросил членов правительства, совместно с АСИ и Госсоветом проверить все нормативно-правовые акты – письма, приказы, инструкции, – которые затрудняют жизнь людей, вынужденных взаимодействовать с бюрократической "машиной".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: штрафы