19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вместо кофе и чая: лучшие соки для заряда энергии утром
агрегатор болезни Общество сок

Вместо кофе и чая: лучшие соки для заряда энергии утром

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Фруктовые и овощные соки могут похвастаться высокой питательной ценностью, и каждый из них обладает полезными для организма свойствами. Некоторые напитки станут хорошим дополнением к завтраку. Они помогут взбодриться, уменьшить воспаление и даже повысить выносливость.

Сок из ростков пшеницы

Этот низкокалорийный напиток с невысоким содержанием углеводов богат большими дозами фитонутриентов. Согласно обзору, опубликованному в журнале Food Science, ростки пшеницы содержат белки, которые борются с окислительным стрессом и поддерживают энергетический обмен, что очень важно для хорошего самочувствия утром. Это также отличный источник витамина С, витамина Е и антиоксидантов.

Благодаря высокому содержанию хлорофилла, сок из пшеницы способен уменьшить воспаление и повреждение клеток свободными радикалами. Напиток не является панацеей, но может улучшить потребление питательных веществ и добавить разнообразие в рацион, сообщает известная клиника Мэйо.

Апельсиновый сок

Свежевыжатый напиток может на 70% закрыть ежедневную потребность в витамине С. Он также включает в себя магний, калий, фолиевую кислоту и каротиноиды (выполняют функцию антиоксидантов).

По данным исследования, опубликованного в Европейском журнале питания, апельсиновый сок может улучшить когнитивные функции. У людей, которые пили 240 миллилитров этого напитка между завтраком и обедом, оказались более высокие результаты тестов по психомоторной скорости. Ученые отмечают, что сок может улучшить работу мозга в течение шести часов. Поэтому перед важным экзаменом или проектом рекомендуется выпивать стакан этого сока, передает портал Livestrong.com.

Свекольный сок

Лучший выбор для спортсменов и тех, кто регулярно проводит тренировки. Согласно обзору в журнале Nurients, свекольный сок может повысить выносливость сердечно-сосудистой системы и повысить физическую активность. Ученые рекомендуют пить этот напиток примерно за 90 минут до тренировки. Кроме того, свекольный сок способен снижать давление, улучшать мышечную силу во время высокоинтенсивных упражнений и бороться с воспалениями.

Гранатовый сок

Этот вкусный утренний напиток полон антиоксидантов. Он содержит большое количество полифенолов и других биоактивных соединений с противовоспалительным действием. Работа, опубликованная в журнале Nutrients, предполагает, что гранатовый сок может принести пользу людям с воспалительными заболеваниями кишечника, псориазом, артритом и другими заболеваниями, вызванными воспалением. Другие исследования связали напиток со значительным уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В борьбе с различными болезнями большую роль играет питание. Выяснилось, что сок из популярного корнеплода может помочь справиться сразу с несколькими недугами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама