24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водянова попросила не сводить счеты с обидчиками инвалидов, в том числе ее сестры
Общество

Водянова попросила не сводить счеты с обидчиками инвалидов, в том числе ее сестры

Не сводить счеты с обидчиками инвалидов, а попытаться изменить отношение общества к людям с особенностями попросила Наталья Водянова, всемирно известная фотомодель, чью сестру-инвалида выгнали из кафе, передает ИА «Интерфакс».

Наталья Водянова создала и возглавляет благотворительный фонд «Обнаженные сердца», занимающийся помощью инвалидам. Фонд пытается привлечь внимание к проблемам больных людей, ведет просвтительскую работу, строит инклюзивные (то есть пригодные для людей с проблемами здоровья) парки по все стране. Случай с сестрой Водяновой, которую из-за ДЦП и аутизма вместе с ее няней выставили из кафе, когда девушка захотела пить, вновь привлек внимание к проблеме включенности инвалидов в общество.

«Кое-что совсем невероятное и удивительное произошло за эти последние двое суток, — написала Водянова в фейсбуке. — Сотни тысяч простых людей, тысячи блогеров и журналистов, ведущие политические деятели и ньюсмейкеры все разом задвигались, заговорили и дружно обратили внимание на проблемы людей с особенностями в России. Привлечь внимание к таким людям, НЕ-ВИ-ДИ-МЫМ в нашей стране людям, всегда было одной из самых сложных задач в работе нашего Фонда и подобных организаций».

По словам Водяновой, уже много лет фонд «Обнаженные сердца» занимается этим, но изменения в обществе происходили «крошечные, ужасно медленные, а, по оценкам некоторых экспертов в вопросах толерантности, Россия все еще отстает от Европы примерно на 40 лет». «И вдруг, когда девушку Оксану выгнали из летнего кафе, в мире как будто все изменилось и встало с „головы на ноги“. Случилось буквально как в сказке, когда что-то плохое и отталкивающее неожиданно дает рождение чему-то прекрасному», — пишет Водянова.

Она отметила, что «необычайно воодушевлена волной интереса к теме и страстным желанием нашего общества остановить дискриминацию, подарить надежду самым нуждающимся». «Однако я хочу вас попросить — давайте не менять одну нетолерантность на другую. Все должно быть как в правовых рамках, так и просто в человеческих. Защищая людей с особенностями, мы не можем скатываться к нападению на их обидчиков и, тем более, к оскорблениям или призывам к сведению счетов», — подчеркивает топ-модель.

Она заявила также, что фонд «Обнаженные сердца» решил провести 17 август, внеплановый вебинар «Когда мы все разные», в ходе которого эксперты «доступным языком расскажут, кто такие люди с особенностями, что делать, если вы встретили их в кафе, парке, общественном транспорте, как себя вести, как реагировать».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».