24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Володин перечислил законы, которые вступят в силу в марте
Вячеслав Володин законодательство Общество Россия

Володин перечислил законы, которые вступят в силу в марте

В марте в России вступит в силу ряд новых законов. В частности, они касаются жителей новых регионов РФ. Об этом в воскресенье, 26 февраля, напомнил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

©kremlin.ru

Так, с 1 марта 2023 года жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей обеспечат мерами социальной поддержки по российским стандартам, отметил Володин в своем Telegram-канале. Среди них – бесплатная медпомощь, пенсии и выплаты для семей с детьми, а также различные пособия и льготы. Школьники начальных классов получат бесплатное горячее питание, а студенты могут рассчитывать на академическую и социальную стипендии.

С 1 марта в трех российских регионах – Москве, Белгородской и Московской областях – стартует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарственных препаратов. "Это сделает легче жизнь маломобильных граждан", – отметил спикер Госдумы.

Среди других нововведений, которые ожидают россиян в марте 2023 года, – запрет на торговлю животными в неподходящих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках, повышение акцизов на сигареты и жидкости для вейпов, запрет работать таксистами для тех, кто судим за тяжкие преступления. Также будет усилен контроль за иностранными инвестициями в стратегические секторы экономики, а третьи лица не смогут получать информацию о собственниках из Единого государственного реестра недвижимости без их согласия.

Все основные виды пособий, которые предусмотрены российской системой социального страхования, жители новых регионов смогут получать с 1 марта 2023 года. Органы Фонда пенсионного и социального страхования, по планам, уже должны функционировать на этих территориях. Соответствующий закон президент РФ подписал в феврале. Новые субъекты встраивают в экономическую, правовую и политическую систему страны. В том, что уже сделано для интеграции, разбирался "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».