25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Восстановительные работы в Ейске после ЧП с самолетом завершат в 2023 году
Краснодарский край крушение Общество самолет ЧП

Восстановительные работы в Ейске после ЧП с самолетом завершат в 2023 году

Основные восстановительные работы в жилом доме в Ейске, где произошло ЧП с самолетом Су-34, планируют завершить в сжатые сроки – в мае 2023 года. Об этом в четверг, 20 октября, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Последствия крушения военного самолета Су-34 у жилого многоэтажного дома в Ейске

Последствия крушения военного самолета Су-34 у жилого многоэтажного дома в Ейске

©AP Photo/ТАСС

В своем Telegram-канале он написал, что, согласно заключению экспертов, третий подъезд дома разберут полностью, а второй и четвертый – частично. Отмечается, что общая площадь восстановления составит свыше 7000 кв. м.

На данный момент на объекте уже работают проектировщики, которым потребуется неделя, чтобы разработать документы демонтажа. Еще неделя уйдет на проект строительства. "Ситуация, конечно, сложная: с двух сторон жилые подъезды, поэтому главное – соблюсти все меры безопасности", – отметил Кондратьев.

Он также рассказал, что дал поручение главе района еще раз связаться с пострадавшими. У людей должна быть возможность разместиться в пунктах временного проживания на протяжении всего периода восстановления дома.

Накануне сообщалось, что жители пострадавшего дома в Ейске начали заселяться в свои квартиры. Всего вернулись уже около 300 человек. На данный момент остается работать один пункт временного размещения.

Сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 упал во дворе одного из жилых домов Ейска 17 октября. Самолет выполнял тренировочный полет, пилоты смогли катапультироваться. По словам одного из них, при наборе высоты у самолета загорелся один из двигателей. В качестве основной версии случившегося рассматривают техническую неисправность. Согласно последним данным, погибли 15 человек. Еще 43 человека, в том числе девять детей, пострадали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».