26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ: число вакцинированных от COVID-19 в мире превысило количество заболевших
вакцинация ВОЗ коронавирус Общество

ВОЗ: число вакцинированных от COVID-19 в мире превысило количество заболевших

С декабря 2020 года в ряде стран мира началась вакцинация от коронавирусной инфекции. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус рассказал о количестве привитых от COVID-19 к началу февраля 2021-го.

вакцинация прививка от коронавируса

©АГН Москва

Так, он подчеркнул, что количество людей, получивших вакцину от коронавируса, превзошло число случаев заражения. Гебрейесус назвал это потрясающим достижением за такой короткий промежуток времени. При этом, по его словам, это хорошая новость только с одной стороны, передает РИА Новости.

"<...> Но больше трех четвертей этих вакцинаций приходится всего на 10 стран, где аккумулировано почти 60% глобального ВВП", – сказал глава ВОЗ в ходе брифинга в пятницу, 5 февраля.

Гебрейесус отметил, что еще почти 130 стран с общим населением в 2,5 млрд человек не получили пока и первую дозу препаратов от COVID-19. В связи с этим он снова призвал государства, которые уже провели вакцинацию медицинских работников и наиболее уязвимой части населения, поделиться излишками вакцин от коронавируса с другими странами.

Ранее "Профиль" сообщал, что в ВОЗ заявили о парадоксе пандемии коронавируса. Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил, что противоречивая ситуация возникла в мире из-за вакцин от COVID-19.

Всего с начала пандемии в мире зарегистрировали 105 млн случаев заболевания коронавирусом. Выздоровело – 58,4 млн. Летальных исходов – 2,29 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».