19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВОЗ не имеет данных об эффективности вакцин от оспы обезьян
ВОЗ инфекции Общество

ВОЗ не имеет данных об эффективности вакцин от оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не располагает информацией, касающейся эффективности существующих в мире вакцин от оспы обезьян. Об этом в среду, 27 июля, сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

"У нас все еще нет данных об эффективности вакцин против оспы обезьян или о том, сколько доз может потребоваться. Вот почему мы настоятельно призываем все страны, использующие вакцины, собирать и обмениваться важнейшими данными об их эффективности", – сказал глава ВОЗ. Его слова передает РИА Новости.

Тедрос Аданом Гебреисус добавил, что вакцина MVA-BN ранее была одобрена для применения в Канаде, странах Европейского союза и США. Еще две вакцины (LC16 и ACAM2000) рассматриваются для использования. По его словам, в мире есть 16 млн доз вакцины от оспы обезьян.

Ранее в ВОЗ признали вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, которая имеет международное значение. В организации призвали страны контролировать распространение инфекции.

По последним данным ВОЗ, в 78 странах выявлено более 18 тыс. случаев заражения оспой обезьян, 70% из них – в европейских государствах.

Оспа обезьян – это вирусное заболевание, которое передается человеку от животных, таких как грызуны и приматы. Люди, заболевшие оспой обезьян, страдают от головной боли, озноба, усталости. Также у них наблюдается увеличение лимфоузлов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».