19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач назвал сроки роста заболеваемости COVID-19 в России
коронавирус Общество

Врач назвал сроки роста заболеваемости COVID-19 в России

Рост числа заразившихся коронавирусом связан с подходом к тестированию населения, заявил главный врач медицинского центра «Лидер медицины» Евгений Тимаков. Он отметил, что сегодня выявляется все больше бессимптомных носителей инфекции, которые попадают в общую статистику.

Больничная палата Больница Коронавирус Врачи Спецкостюм

©Агентство «Москва»

В России количество инфицированных коронавирусом будет расти еще месяц, рассказал Тимаков. По его словам, в том числе это связано и с наступившими холодами, из-за которых россияне вынуждены дольше оставаться в помещениях, часто не проветриваемых. При этом люди не поддерживают социальную дистанцию и не надевают маски, рассказал врач ТАСС.

Тимаков также сообщил, что при оценке ситуации в стране не следует полагаться только на дневные показатели роста. Необходимо еще учитывать количество выздоровевших пациентов. Он подчеркнул, что во многих регионах наблюдается обнадеживающая динамика: число заразившихся и выздоровевших одинаково, либо последних больше.

Врач заметил, что при этом важна и статистика по количеству госпитализированных и выписанных пациентов в каждом конкретном регионе и информация о наличии свободных коек для больных COVID-19 и медицинского персонала.

Ранее главный санитарный врач России Анна Попова заявила об ухудшении ситуации с COVID-19 в стране. «Постепенное нарастание и ухудшение ситуации очевидно. Для того чтобы остановить ситуацию, нужно всем соблюдать правила», – пояснила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».