27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач назвал условие для появления коллективного иммунитета у жителей Петербурга
коронавирус Общество Петербург

Врач назвал условие для появления коллективного иммунитета у жителей Петербурга

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге продолжает расти уже несколько недель. Врач-инфекционист Илья Акинфеев рассказал, у какого количества петербуржцев должны появиться антитела для формирования коллективного иммунитета.

В беседе с "Невскими новостями" специалист отметил, что для прекращения распространения заболевания число человек с коллективным иммунитетом должно достичь 80% от населения города. Акинфеев назвал это "идеальным числом".

"Для пятимиллионного города – это в районе 4 млн человек. В таком случае заболевания будут продолжаться, но точечно, и риск будет минимальным", – пояснил он.

По его словам, в эти 4 млн могут входить как вакцинированные, так и переболевшие COVID-19. Главное, чтобы у них были антитела. При этом Акинфеев добавил, что за год антитела исчезают, в результате чего из коллективного иммунитета выбывают те, кто вакцинировался 12 месяцев назад.

"Чтобы поддерживать 80%, нужно чтобы это количество людей имели антитела, и чтобы в течение года это число людей было равно 80%", – заключил врач.

Ранее глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что пик пандемии коронавируса в городе уже пройден. Он добавил, что количество выписавшихся из стационаров пациентов превышает число госпитализаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».