29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач назвала наиболее уязвимые для COVID-19 категории пациентов
COVID-19 коронавирус коронакризис Общество

Врач назвала наиболее уязвимые для COVID-19 категории пациентов

Из-за распространения коронавирусной инфекции смертность среди заболевших с нарушениями обмена веществ оказалась в два-четыре раза выше, чем у людей без таких заболеваний. Об этом рассказала телеканалу RT директор ФГБУ НМИЦ эндокринологии Минздрава России Наталья Мокрышева.

«В нашей стране почти восемь миллионов человек страдают ожирением. Предиабет у 19 млн человек. Плюс еще 30 млн – в группе риска из-за ожирения. Около 40% населения имеют опухоли щитовидной железы», – заявила она.

По словам специалиста, в группу риска входят в первую очередь пациенты с эндокринопатиями – лица с системными поражениями, сахарным диабетом, полиорганными нарушениями, болезнями надпочечников и аутоиммунными заболеваниями.

Как отмечает Мокрышева, повышенный риск гибели от коронавируса связан с широким поражением сердечно-сосудистой системы, почек, снижением иммунного статуса и сопротивляемостью организма инфекционным заболеваниям.

Напомним, за сутки прирост случаев заражения COVID-19 в России снизился до отметки 8.764. Около половины новых инфицированных не имеют симптомов заболевания. Об этом в среду, 20 мая, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама