23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач предупредила об опасности бесконтрольного приёма витаминов
БАДы врачи Общество

Врач предупредила об опасности бесконтрольного приёма витаминов

Биологически активные добавки и бесконтрольный приём витаминов могут причинить серьёзный вред здоровью, если их принимать самостоятельно. Об этом в интервью RT рассказала терапевт-эндокринолог Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ Фатима Дзгоева.

По её мнению, приём любых витаминных добавок и минеральных веществ всегда должен проходить только по назначению врача. Нельзя бездумно следовать советам блогеров и фитнес-тренеров.

Самостоятельное назначение витаминов может привести к печальным последствиям, вплоть до возникновения новообразований. Например, избыточное потребление железа в определённом возрасте может привести к развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона, отметила врач.

Она также рассказала, что дефицит витаминов и минералов в организме может установить только врач на основании результатов анализов и после проведения необходимого обследования. Эндокринолог напомнила, что биологически активные добавки зачастую попадают на прилавки, минуя исследования их эффективности и безопасности.

При этом многие люди в нашей стране склонны к самолечению и сами назначают себе различные витамины и минералы, когда выясняется, что их «анализы расходятся с нормой». Дзгоева считает, что наш организм намного умнее нас и умеет приспосабливаться к условиям внешней среды, а вот после самолечения может не справиться с наплывом непонятных веществ.

«Проблема биологически активных добавок малоуправляемая, люди ждут чуда и не слушают врачей», — заключила эндокринолог.

Ранее «Профиль» писал, что надо пить, чтобы долго и счастливо жить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».