20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач-реабилитолог рассказал, как избежать болей в спине при сидячей работе
агрегатор врачи зарядка Общество советы

Врач-реабилитолог рассказал, как избежать болей в спине при сидячей работе

Избежать появления болей в спине при сидячей работе помогут правильно организованное рабочее место и регулярные физические упражнения, рассказал врач-реабилитолог Владимир Бондаренко.

"Отрегулируйте положение компьютера и других гаджетов так, чтобы экран находился на уровне глаз на расстоянии не менее 30 сантиметров", – сказал медик "Ленте.ру". По словам Бондаренко, свет должен падать на рабочую поверхность с правой стороны. Стол при этом должен располагаться перпендикулярно окну, иначе на мониторе компьютера будут появляться блики.

Как отметил врач, важную роль в профилактике болезней спины играет и положение тела. Необходимо следить за тем, чтобы локти и колени находились под прямым углом, стопы – на полу. Спину и голову нужно держать прямо.

Тем, кто целый день проводит за компьютером, необходимо регулярно двигаться. Бондаренко объяснил, что в неподвижном состоянии мышцы становятся скованными и зажатыми. Кроме того, развиваются болезни нервной и сердечно-сосудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата.

Бондаренко подчеркнул, что при сидячей работе необходима хотя бы непродолжительная разминка. Он рекомендует делать зарядку каждый час в течение 5-10 минут. Достаточно нескольких взмахов руками, вращений головой и корпусом. Эти несложные упражнения активизируют кровоток, расслабят мышцы, а также улучшат общее самочувствие.

Если нет возможности часто посещать спортзал, реабилитолог советует делать зарядку по утрам.

Врач предупредил, что все эти меры действуют только при профилактике появления болей в спине. Но если они уже возникли, то необходима медицинская помощь. Он призвал не терпеть дискомфортные ощущения, а также не заниматься самолечением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».