23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Всем на зависть: 5 лайфхаков дизайнеров для красивой новогодней елки
агрегатор Общество советы

Всем на зависть: 5 лайфхаков дизайнеров для красивой новогодней елки

Приближается время новогодних праздников, которые сложно представить без главного атрибута – елки. Те, у кого есть искусственное дерево, могут поставить его чуть раньше обычного для создания в доме праздничного настроения. Чтобы елка не превратилась в безвкусно украшенный аксессуар, можно воспользоваться несколькими советами экспертов.

Создать тему

Для начала важно придумать тему, которая свяжет украшения воедино. Профессионалы советуют выбирать определенную цветовую палитру или коллекцию украшений. В этом году популярными будут несколько вариантов.

"Ностальгия" – это традиционный красно-золотой стиль, который напоминает о празднике, рассказала эксперт по дизайну интерьера Дженнифер Дерри. По ее словам, такая тема всегда будет вне времени и модных влияний.

"Винтажный гламур" - оттенки нежно-розового и персикового в сочетании с золотом, серебром и розовым золотом снова вернулись в тренды. Эксперты советуют добавить декоративные украшения, бусы, перья и жемчуг.

"Вдохновение от природы" – елочные украшения оттенка "свежая зелень" и теплые карамельные тона, смешанные с натуральными материалами. Такая палитра отлично впишется в загородный интерьер.

"Яркий и смелый" – палитра украшений варьируется от полуночного синего, насыщенного изумрудного до глубокого пурпурного и рубиново-красного. Смягчить эффект помогут медные и серебристые тона.

Гирлянды

Прежде чем вешать гирлянды на елку, нужно убедиться, что они в рабочем состоянии. Эксперты начинают украшать дерево снизу вверх, располагая гирлянду по всей его ширине. Во время процесса важно следить, чтобы огоньки были хорошо видны и в середине, и по краям елки.

Если елка будет видна со всех сторон, то гирлянду можно повесить по спирали. Если же елка расположена в углу, то осветить можно только 2/3.

Украшения

Прежде чем вешать украшения, неплохо разложить их все и сгруппировать – либо по цвету, либо по схожим стилям и формам.

Для подвесных украшений нет жестких правил, но эксперты обычно начинают с более крупных, которые располагают чуть дальше на ветках. Брэд Шмидт, профессиональный декоратор елок, рассказал, что, например, 10 больших золотых игрушек он вешает первыми, после чего идут 10 красных. "Таким образом, вы получаете равномерный баланс рождественских украшений", – добавил он.

Игрушки меньшего размера лучше всего смотрятся, когда их вешают на конец ветвей. Дизайнеры используют этот трюк, чтобы создать "красивый многослойный вид".

Еще один способ оформления украшений – соединить их вместе. Например, можно повесить группой украшения одного стиля, или, наоборот, добиться контраста, используя игрушки разного дизайна.

Банты и ленты

Профессиональные декораторы любят использовать ленты, особенно проволочные – их легче формировать и укладывать. Вместо того, чтобы обвивать ленты вокруг елки, можно уложить их вертикально. "Хитрость в создании этого эффектного образа заключается в том, чтобы пустить ленту по дереву так, будто она прячется в ветках и снова выходит наружу", – отметил Шмидт. Можно выбрать две ленты разных стилей и ширины.

Топпер

Украшение верхушки елки – главный момент всего процесса. Дизайнеры советуют выбирать как традиционные игрушки, так и более современные варианты. Можно надеть звезду или ангела, а можно повесить элегантный букет с лентами, ветками, цветами и перьями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы