19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВТО приняла второе решение против России за неделю
Общество

ВТО приняла второе решение против России за неделю

Всемирная торговая организация приняла второе за неделю решение против России по иску Евросоюза, сообщается на сайте ВТО.

Претензии Евросоюза были связаны с российским запретом от 2014 года на импорт европейской свинины. ВТО постановила, что этот он идет вразрез с Соглашением по применению санитарных и фитосанитарных мер организации.

Панель арбитров пришла к заключению, что этот запрет противоречит международным стандартам Всемирной организации здравоохранения животных и не соответствует обязательству России «основывать свои санитарные или фитосанитарные меры на международных стандартах».

12 августа ВТО пришла к выводу, что российские импортные пошлины на бумагу, холодильники и пальмовое масло противоречат правилам организации.

Это был первый случай, когда ВТО приняла решение против России с момента ее вступления в организацию.

Напомним, 26 февраля 2015 года Евросоюз в четверг, 26 февраля, подал иск против России во Всемирную торговую организацию из-за импортных пошлин на бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло.

Евросоюз уже подавал в ВТО иск против России в октябре 2014 года, тогда в Еврокомиссии отметили, что иск Евросоюза не связан с ограничительными мерами,принятыми Россией 7 августа в ответ на санкции ЕС. Иск касался тарифов на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».