29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выбрать и не пожалеть: кинолог назвал лучшие и худшие породы собак для новичков
агрегатор Общество собаки

Выбрать и не пожалеть: кинолог назвал лучшие и худшие породы собак для новичков

Выбор щенка для тех, кто впервые решил завести собаку, может быть непростой задачей. Британский кинолог Уилл Атертон рассказал, на какие породы следует обратить внимание, а от каких лучше отказаться. Своими советами специалист поделился с изданием The Mirror.

По словам кинолога, самая большая ошибка желающих завести собаку, – неправильный выбор породы. Он отметил, что слишком много людей приносят в дом щенков, для которых они недостаточно подготовлены. В результате владельцы животных сдаются при первых же сложностях.

"Я лично видел немало собак, которых без необходимости подвергали эвтаназии или забирали в приюты, поскольку владельцы не чувствовали, что у них есть инструменты и знания, чтобы решить проблему. И больше всего сложностей вызывают рабочие породы, у которых высокая активность и уровень энергии", – пояснил Атертон.

Он подчеркнул, что у некоторых собак, которые попадают в "неправильные" руки, часто развиваются вредные привычки. К ним относятся бельгийские и кавказские овчарки, кангалы и бордер-колли. Без надлежащего уровня дрессировки собак этих пород в итоге можно получить животное с деструктивным поведением. Неспособность управлять их защитными инстинктами также может привести к укусам и гиперактивному поведению, предупредил эксперт.

Вместо этих пород кинолог порекомендовал найти более дружелюбных по своей природе и менее активных собак. "Для меня лучший выбор – лабрадоры и голден ретриверы", – сказал он.

Специалист пояснил, что существует несколько причин, по которым эти породы являются самыми популярными в мире – они стремятся учиться, любят своих владельцев и не слишком требовательны к физическим нагрузкам.

Уилл также посоветовал обратить внимание на кавалер-кинг-чарльз спаниелей, поскольку они дружелюбны и хорошо поддаются дрессировке.

С другой стороны, добавил кинолог, владельцы должны помнить о том, сколько времени они могут уделять своим питомцам. В конце концов, собаке необходимы тренировки, дрессировки, общение и уход.

Неповоротливость, повышенная активность и игривость без границ – такими качествами обладают собаки, которые способны перевернуть весь дом. Не потому, что они агрессивные и желают все разрушить на своем пути, а из-за своей неуклюжести. Есть как минимум семь пород собак, владельцы которых должны подальше спрятать все хрупкие и ценные вещи в квартире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки
Реклама
Реклама
Реклама