26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Высокий холестерин: варианты завтрака для его снижения посоветовала диетолог
агрегатор болезни здоровое питание Общество

Высокий холестерин: варианты завтрака для его снижения посоветовала диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эксперт в области здорового питания советует есть на завтрак овсянку с грецкими орехами или черникой. Отмечается, что такие продукты помогут положительно повлиять на уровень холестерина в крови.

Высокий холестерин: 4 простых продукта для его снижения посоветовали диетологи

Своими советами поделилась диетолог Лорен Манакер (Lauren Manaker).

Черника

В овсянку на завтрак можно добавить чернику – это то, что положительно повлияет на здоровье сердце и уровень холестерина. Люди с метаболическим синдромом, которые ежедневно потребляли одну чашку свежей черники, показали положительные результаты в отношении здоровья сердца, включая повышение уровня "хорошего" холестерина ЛПВП. Овсянка же, в свою очередь, по словам Манакер, – один из лучших продуктов для завтрака, снижающих уровень холестерина.

Грецкие орехи

Добавление в овсянку на завтрак грецких орехов и изюма может показаться довольно простым делом, написала специалист. Однако в этом классическом сочетании с овсяными хлопьями есть то, что необходимо для поддержания здорового уровня холестерина. Как подчеркнула Манакер, в недавнем исследовании с участием пожилых людей, у тех, кто включал в свой рацион суточную дозу грецких орехов (около 14-24 штук), наблюдалось снижение примерно на 4,3 мг/дл холестерина ЛПНП ("плохого").

Куркума

Согласно результатам метаанализа рандомизированных контрольных испытаний, опубликованных в журнале Nutrition Journal, добавление куркумы в рацион связано со снижением уровней ЛПНП и триглицеридов среди людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Во время завтрака достаточно добавить одну ложку этой специи в кашу.

Овсянка содержит большое количество питательных веществ, включая витамины группы B, железо, магний и растворимую клетчатку. Когда речь заходит о здоровье сердца, усилить пользу утренней каши можно добавив в нее чернику и кленовый сироп.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».