24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хирург обозначил группу риска по опасным осложнениям COVID-19
коронавирус Общество

Хирург обозначил группу риска по опасным осложнениям COVID-19

Риск заболеть новой коронавирусной инфекцией заметно выше у пожилых людей, а также у тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Однако это, по мнению врачей, необязательно связано с возможными осложнениями при COVID-19.

Сосудистый хирург Амиран Демуров объяснил радио Sputnik, что особому риску осложнений при коронавирусе подвержены люди, склонные к тромбообразованию. Это связано с тем, что при заболевании повышается активность свертывающей системы крови.

«Как правило, если у человека есть склонность к тромбообразованию, то там легкого течения коронавирусной инфекции не будет», – рассказал хирург. Коронавирус может повысить риск повторного инфаркта или инсульта, считает врач.

При этом медик предупредил о том, что принимать препараты для разжижения крови без назначения врача нельзя. Бесконтрольный прием антикоагулянтов способен привести к очень опасным последствиям.

Эти препараты могут вызвать длительные кровотечения, которые потом сложно остановить. Нужно придерживаться золотой середины между риском образования тромбов и кровотечений, а такое решение может принять только квалифицированный врач, напоминает Демуров.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые выявили особенность организма, которая может вызывать осложнения при COVID-19. Она, по некоторым оценкам, может встречаться более чем у 5% госпитализированных с этим заболеванием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».