24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Якутские депутаты призвали изменить закон об ответственном обращении с животными
животные Общество собаки Якутия

Якутские депутаты призвали изменить закон об ответственном обращении с животными

По мнению парламентариев, основные положения закона не отвечают особенностям Якутии. Депутаты предложили внести изменения, включающие обязательную регистрацию животных и вынужденную медикаментозную эвтаназию агрессивных особей.

Госдума рассмотрит проекты законов о борьбе с жестоким обращением с животными

Как передает РИА Новости 15 декабря, председатель городской думы Якутска Альберт Семенов полагает, что действующие положения закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленные на отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск собак в прежнюю среду обитания, не учитывают суровые погодные условия и обширные территории Якутии. "В данное время звучит много предложений внести в закон норму о вынужденной медикаментозной эвтаназии агрессивных собак, исключении из закона пункта о необходимости возврата собак в прежнюю среду обитания, об обязательной регистрации и маркировании всех домашних животных для последующего электронного учета и оперативного определения собственника", – рассказал он.

Альберт Семенов пояснил, что суровые якутские зимы делают стаи собак особенно агрессивными: "Одна собака – это друг человека, но стая безнадзорных собак – это уже угроза для общества, мы должны это понимать. То есть нужно в законе пересмотреть классификацию безнадзорных животных". По мнению парламентария, городские улицы не могут быть естественной средой обитания бездомных собак. "И тут обратная сторона медали – пожизненное содержание этих собак в приютах, а это огромные бюджетные расходы", – пояснил Семенов.

В конце 2021 года в Якутске был введен режим ЧС и повышенной готовности в городе из-за гибели женщины от нападения стаи собак. Мэрия города сформировала оперативный штаб по отлову собак, на улицах города было поймано более 360 безнадзорных животных.

Ранее стало известно, что Госдума разрабатывает законопроект о бесплатной обязательной регистрации собак, которая со временем поможет сократить количество бездомных животных на улицах России. По мнению авторов инициативы, такие меры помешают хозяевам выбрасывать питомцев на улицу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».