19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист разъяснила методы оспаривания ошибочных штрафов за нарушение самоизоляции
коронавирус Общество

Юрист разъяснила методы оспаривания ошибочных штрафов за нарушение самоизоляции

При ошибочном штрафе за нарушение режима самоизоляции, его можно опротестовать в суде, либо в органе, составившем протокол. Для этого следует предъявить действующий пропуск или привести иные доказательства правомочности выхода из дома без него, рассказала агентству «Прайм» адвокат, партнер юридической группы «Гришин, Павлова и партнеры» Полина Павлова.

«Если сотрудники полиции или иных органов останавливают для выяснения причины нахождения на улице, вы должны показать пропуск или пояснить, в каких целях вы покинули место проживания. Если, несмотря на объяснение, будет составлен протокол об административном правонарушении, его можно обжаловать», – заявила она.

По словам юриста, задержать за нарушение самоизоляции могут только, если у человека нет при себе паспорта. Если личность установить возможно, протокол составляют на месте. Но следует учитывать, что граждане имеют законное право свободно перемещаться без оформления пропуска в ряде случаев. Например, при необходимости обратиться за медицинской помощью, посещетить магазин, аптеку и так далее, добавила эксперт.

Напомним, свобода передвижения – конституционное право каждого гражданина РФ. Однако эта же Конституция в статье 55 предусматривает ограничение этого права федеральным законом, но только в той мере, «в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». А статья 56 указывает, что это возможно в условиях чрезвычайного положения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».