27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. За 2022 год количество кибератак на госструктуры увеличилось на 25%
кибератаки киберпреступность Общество

За 2022 год количество кибератак на госструктуры увеличилось на 25%

В 2022 году число кибератак на государственные учреждения в России увеличилось. Всего было произведено 403 атаки, сообщает гендиректор компании по кибербезопасности Positive Technologies Артём Сычёв.

По его словам, рост кибератак наблюдался на протяжении всего 2022 года. Их стало на 25% больше по сравнению с 2021 годом, передает слова Сычёва РИА Новости во вторник, 7 февраля.

Каждая вторая попытка кражи информации госучреждений происходила с помощью вредоносного ПО – программ, которые обеспечивают тайный доступ к устройству. Больше половины от общего количества атак совершалось таким типом ПО, как вирус-шифровальщик. При попадании на устройство программа-шантажист атакует разделы с документами, шифрует их и предлагает владельцу восстановить доступ к утраченным файлам за деньги. Вторыми по популярности стали вредоносные программы для удаленного управления, которые позволяют нелегально отслеживать компьютер или сеть.

При этом в 2023 году количество кибератак на госструктуры РФ может возрасти, подчеркнул Сычёв. По его мнению, их могут осуществлять как высококвалифицированные кибергруппировки, так и хактивисты (хакеры, которые осуществляют утечку данных не для получения денежной выгоды, а в рамках информационной войны).

Ранее замглавы МИД РФ заявил, что число кибератак на Россию в 2022 году возросло на 80%. Он отметил, что если целью хакеров в 2021 году были финансовые структуры, то в следующем году основной удар кибератак приняли госсектор и социально значимые учреждения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».